Аграрии требуют технологий

Директор по развитию ТД «ГК «Сигма»» Алексей Пилипенко сообщил, что аграрии сталкиваются с дефицитом отечественного программного обеспечения. «Мы вошли в 2022 год с разнообразием программного обеспечения для мониторинга по подразделениям, что не позволяло создать единую систему сбора информации для последующего анализа и добиться однообразия отчетности. В прошлом году проблему решили — перешли на единую для всех подразделений систему дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий»,— сказал руководитель.

Он уточнил, что пользоваться приходится иностранными платформами, стоимость которых, по словам руководителя, меняется в зависимости от курса доллара практически ежеквартально. «Отечественное ПО для автоматизации, оптимизации и анализа бизнес-процессов в сельском хозяйстве незначительно уступает по качеству зарубежному, и найти равнозначные аналоги российского производства пока не удается»,— отметил Алексей Пилипенко. При этом зарубежные цифровые технологии постоянно развиваются. Иностранные компании совершенствуют сервисы, например, делают снимки со спутников высокого качества, с помощью которых можно определить фазу развития растений, возможные заболевания, выявить подтопленные участки и многое другое.

Директор по развитию ТД «ГК “Сигма”» Алексей Пилипенко, начальник управления продвижения промышленной продукции Фонда развития промышленности Краснодарского края Тарас Радионов

Коммерческий директор АО «Пензаспецавтомаш» | Benza Екатерина Макарова уверена, что запрос на отечественные IT-решения, в том числе кубанских компаний, в ближайшее время будет только увеличиваться. «Большие перспективы мы видим в развитии и масштабировании применения цифровых решений для управления топливом. При переходе на «цифру» и автоматизацию компания начинает экономить до 30% на топливных расходах»,— сообщила Екатерина Макарова.

По словам спикера, путей для оптимизации расхода топлива несколько — от подключения контроллера к топливораздаточной колонке до использования топливной экосистемы, которая включает в себя мобильную автозаправочную станцию (умный банкомат топлива), топливозаправщик (дает возможность выдавать топливо в полях) и программное обеспечение — как в офлайн-версии, так и онлайн. «В первом случае контроллер фиксирует все потоки топлива, отпуск топлива происходит без оператора, с помощью пластиковой карты. Заданы нормы отпуска, исключены сторонние заправки или заправки «в карман». Кроме того, все отчеты «залетают» в 1С, что упрощает бухгалтерский и операционный учет расходов на топливо»,— поясняет Екатерина Макарова.

Источник:  «КоммерсантЪ-Кубань»