Экономика должна быть ответственной

Соответствующая стратегия реализуется в кубанском агрохолдинге «Сигма»

С 2019 года кубанским агрохолдингом ГК «ТД “Сигма”» принята стратегия развития на основе принципа «ответственной экономики». В частности, в рамках этой стратегии «Сигма» оказывает шефскую помощь муниципальным образованиям Кубани и на безвозмездной основе доставляет муку и сахар жителям новых регионов России.

Для осуществления задач, которые ставит перед собой ГК «ТД “Сигма”», компании, входящие в группу, тесно сотрудничают с администрациями местных поселений, другими представителями бизнеса, наукой и учебными заведениями, а также НКО. Эту работу здесь называют «целевым действием по отношению к обществу». Одним из ярких примеров ответственного подхода бизнеса является поставка гуманитарных грузов в Запорожье, Донецкую и Луганскую области.

Хлеб дает безопасность

По данным отделения ОНФ по Краснодарскому краю, сегодня около десятка кубанских компаний помогают новым территориям России, один из крупнейших благотворителей региона — ГК «ТД “Сигма”». Поставки сахара и муки компания начала в сентябре прошлого года.

«Представители компании сами вышли к ОНФ с предложением оказать гуманитарную помощь мирным жителям»,— рассказала пресс-секретарь регионального ОНФ Наталья Котова. По ее словам, мука и сахар однозначно востребованы на территории областей.

«Буквально на днях ребята из Всероссийского корпуса спасателей приобрели переносную печь, на которой выпекают социальный хлеб для жителей Запорожской области, который раздают людям. Руководитель регионального отделения ОНФ попросил нас поставить муку, необходимо две тонны в неделю. Управляющий агробизнесом ГК «ТД “Сигма”» Любовь Недилько откликнулась сразу, компания готова выделить необходимый объем муки на безвозмездной основе»,— сообщила Наталья Котова.

В краснодарском ОНФ приводят «Сигму» в качества примера другим представителям бизнеса. «В частности, благодаря этому одно из мукомольных предприятий края также согласилось на безвозмездной основе поставлять муку. Так что “Сигма” стала пионером благотворительной поддержки для ее отрасли»,— заключила Наталья Котова.

Управляющий агробизнесом ГК «ТД “Сигма”» Любовь Недилько напоминает, что мука и сахар — социальные продукты, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности населения. «Понимая, какая непростая ситуация сейчас в регионах, мы стараемся максимально помочь в обеспечении этой безопасности. Ведь хлеб, который выпечен на их заводах, идет в больницы и на другие социальные объекты»,— рассказала она.

Забота о семьях мобилизованных

Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание общественников, руководителей российских регионов и муниципалитетов на необходимость поддержки семей мобилизованных. Эта тема звучала и во время ежегодного послания Федеральному собранию, которое состоялось в конце февраля.

Кубанский агрохолдинг «Сигма» в числе многих организаций края, чьи сотрудники были мобилизованы для участия в СВО. Поддержку их семей здесь осуществляют с первых дней мобилизации, в частности им было выделено по 50 тыс. руб. К Новому году на каждого ребенка в семье мобилизованного было выделено по новогоднему подарку и по 5 тыс. руб. К празднику День защитника Отечества были отправлены адресные денежные подарки каждому мобилизованному сотруднику.

По словам Любови Недилько, поддержка не ограничивается лишь деньгами, членам семей предоставляется дополнительная медицинская страховка, оказывается помощь в решении бытовых задач, таких как вспашка огорода, заготовка дров, ремонт кровли и т. п. «К праздникам отправили посылки мобилизованным от предприятия и организовали передачу посылок от их семей»,— рассказала она. «На сегодня важно поддерживать семьи мобилизованных сотрудников. Каждый из парней должен быть спокоен, что с его семьей все хорошо. Наша компания поможет в любой жизненной ситуации».

Территория ответственности

Если помощь мобилизованным и гуманитарные поставки в новые регионы России по понятным причинам начались относительно недавно, то поддержка тех территорий, где располагаются предприятия агробизнеса ГК «ТД “Сигма”», построена на долгосрочной основе. Сельхозкомпании расположены в разных муниципалитетах Кубани, например в Калниболотском сельском поселении Новопокровского района, здесь «Сигма», в частности, помогает в ремонте дорог. «Выделяли средства и на строительство церкви. Руководство реагирует на наши просьбы быстро»,— рассказал глава поселения Евгений Лысенко.

Помощь оказывается и социальным объектам Копанского сельского поселения Ейского района, например школе №8. «За помощью обращаемся ежегодно. Нам необходимы средства для подготовки классов к новому учебному году. Дело в том, что средства на капитальный ремонт выделяются из бюджета, но хотелось бы, чтобы дети приходили в сентябре в обновленные классы. Нам на безвозмездной основе компанией выделяется краска, шпаклевка, штукатурка, песок, цемент и тому подобное. Без такой поддержки нам было бы сложно. Для школы покупка материалов для ремонта — это очень ощутимые средства. В этом году в “Сигме” пообещали дополнительно выделить линолеум»,— рассказала директор общеобразовательной школы Жанна Хорева.

По ее словам, сегодня в общеобразовательном учреждении обучаются 255 учеников, более двух сотен из них — дети и внуки работников «Сигмы». Таким образом, торговый дом, действуя в месте дислокации своих предприятий, помогает и собственным сотрудникам.

Крупный — малому

По словам заведующей детским садом комбинированного вида №1 станицы Копанской Натальи Середы, благодаря поддержке «Сигмы» в учреждении были заменены окна на пластиковые, установлены пластиковые двери. Выделялся песок для укладки тротуарной плитки. Компания провела ремонт пола в трех комнатах, для чего было приобретено более 50 кв. метров плитки. «Вся работа проводится полностью за счет компании, которая сама выделяет рабочих. Также силами предприятия была осуществлена штукатурка забора, на юбилей выделили морозильную камеру, купили стиральную машинку. В общем, помощь разноплановая и важная для нас»,— сообщила Наталья Середа.

Она отмечает, что для станицы Копанской бизнес группы «Сигмы» является градообразующим. «Кроме “Сигмы” настолько объемную помощь никто нам не оказывал. И жители нашей станицы прекрасно видят эту поддержку»,— заключила заведующая детским садом.

Это подтверждает и глава Копанского сельского поселения Ейского района Иван Диденко, который включил проекты, осуществленные при поддержке «Сигмы», в свой отчет за прошлый год. Так, в местном парке были высажены 175 кустов роз и 900 однолетних растений петуньи и виолы, средства на них в том числе выделила компания. Силами ее работников был обновлен памятник «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», к новогодним праздникам торговый дом приобрел елку. Помимо этого, спонсорская помощь оказана дому культуры, в котором компания сделала косметический ремонт фойе второго этажа.

«В прошлом году компанией “Сигма” было оказано очень много помощи. В том числе выделены средства на проведение Дня станицы, который прошел в июне. Также на базе нашего Дома культуры был организован праздник “День урожая”, в котором были задействованы жители нашей станицы. Для поселения такая помощь очень важна. Планируем обратиться к предприятию и в этом году»,— заявил Иван Диденко.

По словам Любови Недилько, зачастую такие вопросы, как помощь муниципальным образованиям, решаются в тандеме работников предприятия и сотрудников местных администраций. «Важно, чтобы в компании среди сотрудников была здоровая атмосфера, а она будет тогда, когда работник в целом удовлетворен работой, коллективом и местом где живет. Именно поэтому мы и сотрудничаем с муниципалитетами»,— рассказала управляющий агробизнесом ГК «ТД “Сигма”».

Дети в трудной ситуации

В числе социальных партнеров «Сигмы» и Кущевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здесь на временной основе находятся ребята, оказывавшиеся в сложной жизненной или опасной ситуации, например безнадзорные и беспризорные дети.

Как рассказала директор центра Татьяна Сачко, «Сигма» приобретает для ребят подарки к праздникам, игрушки, участвует в благоустройстве прилегающей территории. Причем часто компания сама проявляет инициативу.

«Помогают они нам и в профессиональной ориентации подростков: организуют экскурсии на собственные сельхозпредприятия для ребят с седьмого класса. Там дети знакомятся с профессией. С этой компанией нам очень приятно работать»,— отметила Татьяна Сачко.

Источник:  «КоммерсантЪ-Кубань»