Первые среди лучших

ГК «ТД ”Сигма”» вошла в число победителей конкурсного отбора на право получения мер поддержки Агентства развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») в целях определения площадок для создания корпоративных центров опережающей подготовки. Всего в Краснодарском крае в ближайшее время появятся три КЦОПа.

Кадров не хватает

В компании, входящей в ГК «ТД ”Сигма”», откроют корпоративный центр опережающей подготовки. Предприятие стало двенадцатым из тридцати победителей, отобранных по всей России из участников нацпроекта «Производительность труда». Такие КЦОПы в Краснодарском крае появятся в трех компаниях, включая хозяйство ГК «ТД ”Сигма”». По числу победителей конкурсного отбора на право получения мер поддержки Агентства развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») в целях определения площадок для создания корпоративных центров опережающей подготовки Кубань заняла второе место после Москвы.

«В нашей компании развивают две основные ветви сельского хозяйства — растениеводство и животноводство, а также занимаются переработкой и экспортной деятельностью. На производстве задействовано свыше 1500 сотрудников. Вал продукции с полей — более 700 тыс. тонн ежегодно. Урожай пшеницы агрохолдинга в структуре урожая Кубани составляет около 2%. Таким объемом на два года можно было бы обеспечить продовольственную безопасность населения всего Каневского района»,— рассказывает управляющий агробизнесом ГК «ТД ”Сигма”» Любовь Недилько.

Руководитель поясняет, что компания приняла участие в конкурсе с целью решения проблемы дефицита кадров в аграрной отрасли. Кадровый голод сформировался в силу ряда причин. Основная — естественная убыль населения. К примеру, с 2011 года в станице Каневской число жителей сократилось на 4,6 тыс. человек. К тому же наблюдается активная миграция сельских жителей в города, где больше возможностей для комфортной жизни.

«При том что отрасль перешла к цифровизации, к инновационным технологиям, значительно увеличились зарплаты, престиж и привлекательность агроспециальностей не растет. Один из вузов на Кубани выпустил в прошлом году лишь трех технологов по работе с сахарной свеклой. У сегодняшнего соискателя высокий запрос на комфорт. В ожидания не входит работа под открытым небом, с животными, с необходимостью строить работу в зависимости от погодных условий»,— констатирует директор по персоналу ГК «ТД ”Сигма”» Анна Бабенко.

Специалистов подготовят сами

Для решения проблемы агрохолдинг уже не первый год реализует масштабные программы: привлекает молодежь и работает с учебными заведениями, регулярно обучает собственный персонал, обеспечивает достойный уровень заработной платы, реализует проекты, направленные на сохранение здоровья сотрудников, участвует в благоустройстве территорий кубанских станиц, компенсирует наем жилья и проценты по ипотеке тем, кто переезжает в сельскую местность.

Создание корпоративного центра опережающей подготовки открывает новые возможности для повышения эффективности кадровой политики ГК «ТД ”Сигма”». Неслучайно за победу в конкурсе боролись 203 компании из 50 регионов страны. Чтобы открыть КЦОП, предприятия собирали команды, формировали перечень приоритетных кадровых потребностей, а затем защищали проект перед экспертами Министерства экономического развития и Агентства развития навыков и профессий. По словам директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Александра Молодцова, такие центры помогут составить экспертный профиль сотрудника и оценить возможности персонала. «При необходимости они также могут провести обязательную переподготовку или повысить квалификацию сотрудников, чтобы создать высокие профессиональные стандарты рабочего места для более эффективной работы. Это особенно важно в текущих условиях, когда компании необходимо быть гибкими для развития и укрепления производства»,— отметил господин Молодцов.

В Краснодарском крае образовательные площадки для повышения квалификации сотрудников уже работают на трех предприятиях. Директор Регионального центра компетенций Екатерина Афонина рассказала, что кубанские сельхозпредприятия занимают третье место в нацпроекте «Производительность труда» по количеству участников, поэтому эксперты РЦК имеют большой опыт внедрения бережливых технологий в этой отрасли. «В ”Сигме” мы работаем над оптимизацией процесса кормления животных. Улучшения коснутся сокращения времени приготовления кормовой смеси и ее раздачи. Сегодня, чтобы накормить поголовье, уходит практически весь рабочий день. Достигнуть целевых показателей нам помогут не только знания и опыт, но и вовлеченность коллектива и руководства в бережливое производство. Команда одного из хозяйств ”Сигмы” стала победителем в конкурсе на открытие корпоративного центра опережающей подготовки. На его базе будут совершенствоваться компетенции сотрудников, а новые, молодые специалисты смогут получить знания на практике согласно разработанным стандартам»,— сообщила госпожа Афонина.

По словам Любови Недилько, запуск корпоративного центра позволит ускорить и углубить в компании внедрение цифровизации. Современные технологии, условно говоря, еще вчера открыли для сельского хозяйства широкие возможности. «Порядка 20–25% наших территорий покрыто метеостанциями, которые дают нам точное земледелие. У нас внедрены программы Агроскаутинга, так, на телефонах и планшетах руководителей и главных специалистов предприятий компании, а также моем телефоне установлена программа — где бы я ни находилась, в режиме реального времени я вижу карту полей каждого из своих хозяйств, понимаю, какие работы там идут, какова вегетация растений на том или ином поле (в целом можно увидеть историю полей). К примеру, сейчас сеется сахарная свекла, я вижу, когда выезжали в поле, вижу маршрут техники… Это повышает эффективность контроля — цифра в сельском хозяйстве необходима. При этом работать с этими технологиями некому, квалифицированных специалистов катастрофически не хватает»,— констатирует госпожа Недилько.

К хозяйству бережно

В ГК «Сигма» бережливые технологии внедряют уже несколько лет. Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило за два года на 40% увеличить надои, сократив при этом затраты. Применение бережного подхода позволяет навести порядок в хозяйстве, устранив наиболее явные «потери». Так, в агрохолдинге пересмотрели перемещение доярки, технологию распределения кормов и многое другое.

«Суть бережливого производства заключается в снижении временных и иных потерь. Например, если плохо организовано рабочее место, неправильно расставлено оборудование, сотрудник регулярно совершает лишние действия. В результате он быстрее устает, производительность снижается. В повседневной рутине мы часто не замечаем этого. Экспертная оценка со стороны позволяет снизить трудозатраты, нагрузку посредством внедрения стандартов и правил. Мы считаем, что принципы бережливого производства должны быть основой корпоративной культуры, тогда и производительность труда будет повышаться»,— говорит Любовь Недилько. Она добавляет, что такое преобразование касается всех составляющих производственного процесса, включая отношение сотрудника к компании и продукции, в производстве которой он участвует. «Бережливое производство — это образ мышления, который объединяет коллектив на пути достижения общей цели и стимулирует интерес сотрудников к повышению производительности труда»,— резюмирует госпожа Недилько.

Источник:  «КоммерсантЪ-Кубань»